Skip to main content

Contact

Vous avez une question ?

Veuillez contacter directement le centre d’examen de votre choix.

Nos centres d’examens se tiennent volontiers à votre disposition pour répondre à toutes vos questions concernant les examens DELF DALF.

Centre d’examens DELF DALF en Suisse

Centre d'examens DELF DALF Argovie
c/o HKV Swiss AG
Weiterbildung
Bahnhofstrasse 46
CH-5000 Aarau

Tél : +41 62 837 97 23

Cheffe de centre
Gabriella Giannuzzo
gabriella.giannuzzo@delfdalf.ch

Administration
Janeto Otero
janet.otero@delfdalf.ch

en savoir +

 

Centre d'examens DELF DALF Grisons et Tessin
c/o Istituto cantonale di economia e commercio
Viale Stefano Franscini 32
CH-6501 Bellinzona

Tél. +41 91 814 65 72
Fax +41 91 814 65 69

Examens à Coire sur demande

Chef de centre  
Gilbert Dalmas
gilbert.dalmas@delfdalf.ch

Administration 
Sabina Campi
sabina.campi@delfdalf.ch

en savoir +

 

Centre d'examens DELF DALF Espace Mittelland
c/o WKS KV Bildung AG
Effingerstrasse 70
Postfach
CH-3001 Bern

Tél.  +41 31 380 39 57

Cheffe de centre
Sylvie Guerdin Fiore
delfdalf@wksbern.ch

Administration
Laura Widmer
delfdalf@wksbern.ch

en savoir +

 

Centre d'examens Lac Léman
c/o ifage - Fondation pour la formation des adultes
19, place des Augustins
CH-1205 Genève

Informations sur les examens à Genève
Bénérice Bonnefoy
benerice.bonnefoy@delfdalf.ch
Tél. +41 22 807 30 09

Informations sur les examens à Lausanne
Stéphanie Seidel
stephanie.seidel@delfdalf.ch
Tél. +41 22 807 30 07

en savoir +

 

Centre d'examens DELF DALF Région Bâloise
Gestadeckplatz 8
CH-4410 Liestal

Tél. +41 61 926 25 90

Chef de centre
Olivier Bru
Olivier.bru@delfdalf.ch

Administration
Elsa Fisler
elsa.fisler@delfdalf.ch

en savoir +

 

Centre d'examens DELF DALF Lucerne
KV Berufsfachschule Luzern
Dreilindenstrasse 20
CH-6006 Lucerne

Tél. +41 41 226 11 77

Cheffe de centre  
Jade Dell'Eva
jade.delleva@delfdalf.ch

Administration
Pajtime Sejdijaj
pajtime.sejdijaj@delfdalf.ch

en savoir +

 

Centre d'examens DELF DALF Trois-Lacs
Quai Léopold-Robert 10
Case postale 1
CH-2002 Neuchâtel

Cheffe de centre
Nathalie Toedtli
delfdalf@rpn.ch

en savoir +

 

Centre d'examens DELF DALF Saint-Gall / Vallée du Rhin
c/o WZR Rorschach-Rheintal
Bildstrasse 8
CH-9450 Altstätten

Tél. +41 58 229 99 41
Fax +41 58 229 99 44

Cheffe de centre
Anabel Rivela
anabel.rivela@delfdalf.ch

Administration
Rahel Kressbach
rahel.kressbach@delfdalf.ch

en savoir +

 

Centre d'examens DELF DALF Thurgovie
c/o Bildungszentrum Wirtschaft Weinfelden
Weiterbildung
Schützenstrasse 11
Postfach 112
CH-8570 Weinfelden

Michael Rösch
hans.michael.roesch@delfdalf.ch

Administration
Ingrid Tobler
ingrid.tobler@delfdalf.ch

en savoir +

 

Centre d'examens DELF DALF Limmat
c/o KV Zürich
Hardturmstrasse 11
CH-8005 Zürich

Tél. +41 44 444 66 32

Cheffe de centre
Valérie Probst
valerie.probst@delfdalf.ch

Administration
Nicole Müller-Merkli
nicole.mueller@delfdalf.ch

Isabelle Köchli
isabelle.koechli@delfdalf.ch

en savoir +

 

Centre d'examens DELF DALF Minerva
c/o Minerva Schweiz AG
Scheuchzerstrasse 2
CH-8006 Zürich

Tél. +41 44 368 40 12

Chef de centre
Simon Lanctôt
simon.lanctot@delfdalf.ch

Administration
Ella Babuta
ella.babuta@delfdalf.ch

Finances
Doris Gehring
doris.gehring@delfdalf.ch

en savoir +

 

Pour toute question concernant nos formations pour les écoles et les enseignants et enseignantes, contactez la Fondation Esprit Francophonie.

Fondation Esprit Francophonie
Kappelergasse 15
8001 Zurich
info@fef.email